Flash News
Home » cultura » Cimarosa, dal 18 al 20 aprile tre serate dedicate alla Musica da Camera in altrettante location: Roseto, Moscati e Conservatorio
Cimarosa, dal 18 al 20 aprile tre serate dedicate alla Musica da Camera in altrettante location: Roseto, Moscati e Conservatorio

Cimarosa, dal 18 al 20 aprile tre serate dedicate alla Musica da Camera in altrettante location: Roseto, Moscati e Conservatorio

Tre giornate dedicate al repertorio cameristico europeo. Tre esibizioni in tre location della città ad opera dei migliori strumentisti allievi del Conservatorio.

Mercoledì 18, giovedì 19 e venerdì 20 aprile, torna «La settimana della Musica da Camera», il consolidato progetto cameristico organizzato dal Conservatorio «Cimarosa» di Avellino, presieduto da Luca Cipriano e diretto da Carmelo Columbro, giunto ormai alla settima edizione che, quest’anno, avrà una formula itinerante e toccherà strutture assistenziali e sanitarie di prim’ordine della città di Avellino come la Casa Albergo Roseto e l’Ospedale «San Giuseppe Moscati», per avere il suo momento conclusivo all’interno dell’Auditorium «Vitale» di piazza Castello.

La tre giorni di concerti che si terranno nell’Auditorium della Casa Albergo Roseto (mercoledì 18 alle ore 16:30), nell’Aula Magna della Città ospedaliera (giovedì 19 alle ore 16) e nell’Auditrorium del Conservatorio (venerdì 20 alle 20:30), vedrà 50 tra i migliori allievi del «Cimarosa», eccellenze in tutti gli strumenti, presentare ad un pubblico variegato e trasversale brani tratti dal più importante repertorio cameristico europeo.

«In un momento di crisi economica e di valori ma soprattutto di sofferenza nel non riuscire a riconoscere concreti e profondi punti di riferimento, il nostro Conservatorio ripropone l’idea di mettersi insieme per fare musica, in modo da ricordare a tutti e soprattutto a noi stessi che l’unione e la solidarietà possono ancora consentirci di avere e dare una speranza di un futuro migliore alle nuove generazioni – affermano i maestri Massimo Testa, Pierfrancesco Borrelli, Antonello Cannavale, Simonetta Tancredi, Antonio Bossone animatori della rassegna – Da qui la volontà nata dalle nostre classi, e fortemente voluta e supportata dalla presidenza e dalla direzione dell’istituzione, di concentrare in una breve ma intensa rassegna la proposta di repertori ampi e variegati dedicati alla musica da camera, col rinnovato intento programmatico di certo pretenzioso ma illuminante che prende corpo nel sottotitolo “Insieme in Europa”».

La rassegna, inoltre, coordinata dal maestro Massimo Testa, si declinerà anche attraverso tre matinée dedicate alle Scuole con prove aperte a tutta la città di Avellino, che saranno ospitare all’interno dell’Auditorium di piazza Castello dalle 10 alle 13 nei tre giorni della rassegna.

LA SETTIMANA DELLA MUSICA DA CAMERA – IL PROGRAMMA DEI CONCERTI SERALI

Mercoledì 18 Aprile – ore 16.30 – AUDITORIUM CASA ALBERGO ROSETO

Francesco Molino Notturno op.38 per flauto e chitarra

Alfonso Bianco, flauto

Francesco Smirne, chitarra

Jaques Hoffenbach Duetto op.51 n.2 per due violoncelli 3.Allegretto

Giovanna Di Domenico, violoncello

Rosaria Ceraso, violoncello

Mario Castelnuovo Tedesco Fantasia op 145 per chitarra e pianoforte

1.Andantino

Francesco Fausto Magaletti, chitarra

Chiara Passaro, pianoforte

Carl Reinecke Sonata “Undine” op 167 per flauto e pianoforte

1.Allegro 2.Intermezzo

Anna Taiani, flauto

Chiara Passaro, pianoforte

Nino Rota Sonata per violino e pianoforte

1.Allegretto cantabile con moto

2.Largo sostenuto

Fiammetta Drammatico, violino

Maria Di Lorenzo, pianoforte

Amilcare Ponchielli Capriccio per oboe e pianoforte

Manuel Molinario, oboe

Angelo Molinario, pianoforte

Dimitri Shostakovic Piano trio n°1 in do minore op.8

Fiammetta Drammatico, violino

Francesca Montella, violoncello

Dora Dorti, pianoforte

 

Giovedì 19 Aprile – Ore 16.00 – AULA MAGNA OSPEDALE MOSCATI

Sergei Rachmaninoff Trio Elegiaque n.1 per violino, violoncello e pianoforte

Vincenzo Aurilio, violino

Severo Aurilio, violoncello

Paolo Francese, pianoforte

Franz Schubert Andantino Variée per pianoforte a quattromani

Chiara Silvestre, pianoforte

Angelo Gala, pianoforte

Niccolò Paganini Sonata n°1 dal Centone in La min per violino e chitarra

Carmine Iorio, violino

Giovanni Masi, chitarra

Johannes Brahms Trio in mi bemolle maggiore op.40

1.Andante

Arianna Messina, violino

Stefano Orza, corno

Silvio Antropoli, pianoforte

Sergei Rachmaninoff Vocalise per violoncello e pianoforte

Giovanna Di Domenico, violoncello

Antonio Coiana, pianoforte

Johannes Brahms Sonata op.120 n.1 in Fa min per viola e pf.

1.Allegro appassionato

2.Andante un poco adagio

Nikolas Altieri, viola

Paolo Francese, pianoforte

 

Venerdì 20 Aprile – ore 20.30 AUDITORIUM CONSERVATORIO CIMAROSA

Robert Schumann Fantasiestuck op.73 per clarinetto e pianoforte

Giannemilio Romano, clarinetto

Emanuela Adinolfi, pianoforte

John W. Duarte Tema e Variazioni per chitarra e pianoforte

Gennaro Casolare, chitarra

Marco Del Prete, pianoforte

Franz Schubert Sonatina op.137 n.1 per violino e pianoforte

1.Allegro molto

2.Andante

3.Allegro

Marco De Caro, violino

Benedetta Geppina Simeone, pianoforte

Maxime Pujol Suite de Buenos Aires

Pompeya, Palermo, San Telmo

Raffaele Ficuciello, flauto

Roberta Mercorio, chitarra

Caesar Franck Sonata in La mag per violino e pianoforte

1.Allegro

2.Intermezzo

Bernardo Reppucci, violino

Antonella Censullo, pianoforte

J.Wojtarovicz/P.Baranek Dai brani originali per 3 fisarmoniche

Café Paris Pageant

Eugenio De Rose, fisarmonica

Giuseppe Bozzo, fisarmonica

Fausto Credidio, fisarmonica

 

LA SETTIMANA DELLA MUSICA DA CAMERA – IL PROGRAMMA DELLE MATINEE PER LE SCUOLE

Mercoledì 18 – Giovedì 19 – Venerdì 20 Aprile ore 10/13 AUDITORIUM «CIMAROSA»

Wolfgang A. Mozart Trio KV 496 per violino, violoncello e pianoforte

1.Allegro

Carmine Iorio, violino

Teresa Vallese, violoncello

Giuseppe Di Cristo, pianoforte

Benjamin Godard Dai sei duettini per due violini e pianoforte

1.Suouvenir de campagne

2.Tristesse

3.Abandon

4.Berceuse

Jole Barbarini, pianoforte

Nicola Morelli, violino

Irene Teresa Buzzanca, violino

Wolfgang A. Mozart 2 Lieder, per voce e pianoforte

Als Luise die Briefe ihres

Abendempfindung

Carmen Pianese, canto

Marianna Fasolino, piano

Wolfgang A. Mozart Trio in sol magg. K564 per violino, violoncello e pianoforte

1.Allegro

Alessandro Conte, violino

Rosaria Ceraso, violoncello

Bianca Corrente, pianoforte

Wolfgang A. Mozart Quartetto in Do magg. KV 465 “Le Dissonanze”

1.Adagio-Allegro

2.Andante cantabile

Arianna Messina, violino

Bernardo Reppucci, violino

Nikolas Altieri, viola

Serena Giordano, violoncello

T. Hansen Sonata op.18 per tromba e pianoforte

1.Allegro con brio

2.Andante con espressione

3.Allegro con anima

Matteo Mattia Starace, tromba

Benedetta Broegg, pianoforte

L. Van Bethoveen Trio in do min op.1 n.3

1.Allegro con brio

Vincenza Attanasio, pianoforte

Francesco Apostolico, violino

Gabriele Melone, violoncello

Robert Schumann Langsam da Volkston op.102

Andrea Lingardo, violoncello

Maria Vittoria Agresti, pianoforte

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

Scroll To Top