Flash News
Home » cultura » Conservatorio Cimarosa: da martedì 21 maggio torna all’Auditorium la “Classica in jeans”
Conservatorio Cimarosa: da martedì 21 maggio torna all’Auditorium la “Classica in jeans”

Conservatorio Cimarosa: da martedì 21 maggio torna all’Auditorium la “Classica in jeans”

Diciotto concerti dedicati alla grande classica e portati in scena con la verve e l’energia dei giovani allievi musicisti e coristi del Conservatorio «Cimarosa» di Avellino, presieduto da Luca Cipriano e diretto da Carmelo Columbro.

Diciotto appuntamenti dal maggio ad ottobre per una rassegna che farà vibrare le note dei più importanti compositori della storia della musica da Beethoven a Mozart, da Chopin a Verdi, da Brahms a Ravel, passando per Bellini, Donizetti, Rossini, Mascagni e Puccini per approdare a Piazzola, Cage e Stockhausen.

La splendida location dell’Auditorium «Vitale» di piazza Castello, capace di offrire 400 posti a sedere, sarà il teatro del terzo atto di «Classica in Jeans», la rassegna concertistica organizzata dal «Cimarosa» che si dipanerà lungo i mesi di maggio, giugno, settembre e ottobre e fornirà una ribalta importante ai giovani grandi musicisti e coristi allievi del Conservatorio di Avellino.

Dopo il concerto inaugurale dello scorso 11 maggio, «Il flauto, il pianoforte e la viola- Dalle turquerie del ‘700 agli anni 40 del ‘900» sulle musiche di Mozart, Ravel, Brahms, Saint-Saens e Poulenc con il solista Lorenzo Masucci, la violista Giulia Romano, la flautista Anna Taiani e le pianiste Elisabetta Furio e Chiara Passaro, la terza edizione di «Classica in Jeans» entrerà nel vivo con un doppio concerto.

Il primo si terrà martedì 21 maggio dal titolo «Da Beethoven a Scriabin – Il pianoforte protagonista» e vedrà sul palco di piazza Castello il piano solo di Mario Carbone.
Il secondo, in programma martedì 28 maggio, dal titolo «Concerto d’Europa» sulle note di Mozart, Schubert, Bach, Scarlatti ed Haendel con i solisti Adriana Petillo, Isabella Maurizio, Hanbyeol Lee, Michele Costanzo e Sossio Capasso.

«Diciotto concerti per omaggiare i nostri giovani e talentuosi allievi che, insieme ai loro docenti, sono il motore del Conservatorio “Cimarosa”. Dopo il successo delle prime due edizioni torna “Classica in Jeans”, rassegna incentrata sulle note dei più grandi maestri della musica classica di ogni tempo – affermano il presidente del Conservatorio Luca Cipriano e il direttore Carmelo Columbro – Questa nuova edizione si annuncia straordinariamente ricca di eventi gratuiti che hanno l’obiettivo di avvicinare un pubblico sempre più vasto alla musica in tutte le sue declinazioni. Grazie al sapiente lavoro di programmazione il palco del nostro teatro vedrà ancora una volta allievi e docenti protagonisti di concerti di grande fascino e suggestione che, siamo sicuri, intercetterà il favore del nostro pubblico».

Tutti i concerti della rassegna «Classica in Jeans – Vol. III» si terranno alle 20:30 presso l’Auditorium «Vitale» di piazza Castello e saranno ad ingresso gratuito fino ad esaurimento posti a sedere.

CLASSICA IN JEANS VOLUME 3 – PROGRAMMA DEI CONCERTI

1. Sabato 11 maggio

IL FLAUTO, IL PIANOFORTE, LA VIOLA

Dalle turquerie del ‘700 agli anni 40 del ‘900

Musiche W.A. Mozart, M. Ravel, J. Brahms, C. Saint-Saens, F. Poulenc

Solista Lorenzo Masucci

Violista Giulia Romano

Flautista Anna Taiani

Pianiste Elisabetta Furio, Chiara Passaro

 

2. Martedì 21 maggio

DA BEETHOVEN A SCRIABIN

Il Pianoforte Protagonista

Solista Mario Carbone

3. Martedì 28 maggio

IL CONCERTO D’EUROPA

Il Clavicembalo e il Fortepiano

Musiche J. S. Bach, W. A. Mozart, A. Soler, F. Schubert, L. Couperin, C. Ph. E. Bach, D. Scarlatti, G. F. Haendel

Solisti Adriana Petillo, Isabella Maurizio, Hanbyeol Lee, Michele Costanzo, Sossio Capasso

4. Giovedì 6 giugno

LE VOCI E L’ORCHESTRA DI FIATI

La Voce recitante e i Solisti

S. Prokofieff: Pierino e il Lupo

Arie dalle opere di Verdi, Puccini, Rossini, Bizet

Orchestra di Fiati del Conservatorio «Cimarosa»

Solisti Anna Panico, Marino Orta, He Jinzhao, Filomena Gragnaniello, Wang Lu

Voce recitanteAntonella Forino

DirettoreMarcello Martella

 

 

5. Giovedì 13 giugno

LA CHITARRA E I SUOI COMPOSITORI

Il Linguaggio Universale della Musica

Musiche N. Paganini, F. Sor, H. Villa-Lobos, J. Turina, H. Sauget, J. Dowland, D. Bogdanovic, A. Gilardino, J. Rodrigo, M. Giuliani, N. Coste, T. Gargiulo, J. S. Bach

Interpreti Manuel Giampaglia, Francesco Oliviero, Lorenzo Renzullo, Liberato Vitillo, Mayumi Ueda, Fabio Varchetta, Michele Festa, Rino Candela, Francesco Pio Greco, Gianluca Cappetta, Rino Faggella, Gennaro Casolare, Christian Tartaglia, Roberto De Marinis, Carmine Picariello

6. Venerdì 14 giugno

LA CHITARRA

I Solisti e il Duo

Musiche M. Castelnuovo-Tedesco, W. Walton, D. Scarlatti, N. Paganini, S. Assad, M. Giuliani, G. Rossini

Interpreti Giovanni Masi, Cristina Galietto

 

7. Mercoledì 19 giugno

LA FISARMONICA IN CONCERTO

Le Musiche originali e le trascrizioni per duo, e strumento solista e pianoforte

Musiche A. Piazzolla, I. Battiston (“Ganimede” per Fisarmonica e Orchestra), J. S. Bach

Fisarmonicisti Pietro Tommasiello, Michele D’Addona, Domenico Di Santo, Michele Storti

Pianiste Gabriella Lucia Acanfora, Giulia Martiniello

 

8. Giovedì 20 giugno

Omaggio a Pietro Mascagni

MESSA DI GLORIA

per tenore, basso, coro e orchestra

Coro del Conservatorio “Cimarosa”

Alessandro Caro Tenore

Marino Orta Basso

Pianoforte Concetta Varricchio

DirettoreVirgilio Agresti

9. Mercoledì 26 giugno

LA FISARMONICA IN CONCERTO

I Solisti

Musiche D. Scarlatti, J. S. Bach, J. Sibelius, C. Franck, F. Angelis, V. Malich

Solisti Sabrina Iorio, Vito Raosa, Luigi Giordano

10. Venerdì 20 settembre

LA MUSICA DA CAMERA

Gli Strumenti ad Archi e il Pianoforte

Musiche W. A. Mozart, L. van Beethoven, R. Schumann, J. Brahms

Violoncellista Luigi Iuliano

Violinista Emiliana Cannavale

Pianisti Angelo Gala, Elisabetta Furio

11. Venerdì 27 settembre

I COMPOSITORI DEL PASSATO

Dalla Sonata Classica alle Ballate

e Rapsodie per Pianoforte

Musiche W. A. Mozart, F. Chopin (Le Quattro Ballate),

J. Brahms

Solisti Valeria Lonardo, Antonio Coiana, Jole Barbarini, Antonio Biancaniello

12 Giovedì 3 ottobre

88 TASTI… PIù 88 TASTI

Il Solista, il Duo a Quattro mani e i Due Pianoforti

Musiche L. van Beethoven, F. Mendelssohn, F. Liszt, R. Schumann, M. Ravel, F. Poulenc, B. Britten, A. Beach

Solisti Francesco Lanzaro, Maria Vittoria Agresti

Duo Loris Ortolano, Maria Olimpia D’Urso

Duo Lorenzo Masucci, Domenico Spampanato

Voce RecitanteRaffaella Palumbo

13. Martedì 8 ottobre

DUETTI, TERZETTI, QUARTETTI… E NON SOLO

Le voci accompagnate dal Pianoforte

Musiche G. Donizetti, O. Respighi, W. A. Mozart

Interpreti Giovanna Cappiello, Apollonia Vergolino, Fortuna Landolfo, Chiara di Girolamo, He Jinzhao, Sonia Baussano

Pianisti Luigi Gagliardi, Giada Pellegrino

14. Mercoledì 9 ottobre

GLI STRUMENTI A PERCUSSIONE

I Compositori Mondiali per i Solisti alla Marimba, allo Xilofono, al Vibrafono

Musiche I. Xenakis, G. Battistelli, J. S. Bach, P. Tunner, N. Rosauro, D. Friedman, T. Mayazumi, K. Abe, A. Gomez, C. Dinolfi

Interpreti Stefano Santaniello, Michele Ventola, Luca Macchia, Eduardo Alvino, Davide Pandolfi, Davide De Maio, Michele Gambardella, Ciro Moriano, Manuel Ferrante

15. Giovedì 10 ottobre

LA PERCUSSIONE E L’ORGANO DIGITALE

I Compositori del ‘900 e l’ensemble

Musiche J. Cage, G. Battistelli, K. Stockhausen

Gli ensemble saranno diretti dagli allievi della classe di Direzione d’Orchestra del M°Massimo Testa, con la partecipazione della classe di Esercitazioni Orchestrali del M°Giuseppe Camerlingo

 

16. Sabato 12 ottobre

IL FLAUTO TRAVERSO, LA SUA FAMIGLIA… E LE PERCUSSIONI

L’importanza e la bellezza dell’essere un insieme

Trascrizioni a cura del Direttore dell’Orchestra di Flauti, M°Salvatore Rella, di importanti brani operistici e di colonne sonore di famosi film

17. Mercoledì 23 ottobre

IL MANDOLINO

Uno strumento non soltanto napoletano

Musiche D. Scarlatti, D. Cimarosa, R. Calace, W. A. Mozart, N. Romualdi, G. B. Gervasio, P. Denis, L. van Beethoven, G. Manente, S. Salvetti

Ensemble a pizzico del Conservatorio Cimarosa

Mandolini, Mandola Elide De Angelis, Emiliano Scettri, Emanuele Cappellotto, Teresa Franza, Giulio Sensolo

Chitarre Francesco Fausto Magaletti, Giulia Pagano, Rino Faggella, Roberto De Marinis

Tenore Francesco Montuori

Clavicembalo Michele Costanzo

Pianoforte Manuela De Simone, Carmela Palumbo

18. Venerdì 25 ottobre

“RICORDI…”

Le voci rimembrano alla luce del “Bell’Astro di Sera”

Arie e Duetti tratti dalle opere di G. Rossini, W. A. Mozart, G. Donizetti, V. Bellini

Interpreti Marino Orta, Alessandro Caro, Antonia Salzano, Paola Pelella, Marilena Ruta

Con la partecipazione straordinaria del Enrico Turco

PianistaConcetta Varricchio

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

Scroll To Top